| С чего начать
? В.Власенко |
Эпиграф:
' ... От обилия блесен на прилавках магазинов рябит в глазах и мозги врастопыр! А как их выбирать-то? Понятно, что выбор блесны зависит от того, какую рыбу собрался ловить, и, наверное, от сезона. Все же должны быть какие-нибудь общие правила... '
Вы приобрели
спининг, спининговую катушку, леску
и стоите перед вопросом - 'Какими
же обзавестись спининговыми
приманками?' Опыта ловли на
спининг у Вас пока нет, да и
качественно выполнять забросы Вы
еще пока не научились. Попробуем
сформировать минимальный набор
спининговых приманок, способный на
первое время обеспечить Вам не
только освоение техники заброса и
ведения спининговой приманки, но и
с максимальной вероятностью
гарантировать рыбные уловы на
начальной стадии обучения :
Для начала определим наиболее вероятный видовой состав Ваших рыбных уловов. Скорее всего на тех водоемах, где Вы будете осваивать свою новую снасть Вам встретятся окунь, щука и возможно - судак. Менее вероятно наличие голавля жереха и хариуса. Практика показывает, что в уловах начинающих на первом месте стоят окунь и щука, т.к. они водятся практически повсеместно и в больших количествах. Исходя из этих соображений будем формировать наш набор блесен в основном применительно к ловле окуня и щуки, не забывая о других видах рыб.
Второе соображение, которое необходимо учитывать при подборе спининговых приманок на первом этапе обучения сводится к тому, что начинающие спинингисты как правило используют равномерную проводку спининговой приманки. Равномерная проводка так-же используется во время ловли на дорожку, во время перемещения на водоеме на плавсредствах. Другие виды проводки, в частности - ступенчатая, требуют некоторого времени для их освоения и приносят свои результаты в виде пойманной рыбы только после того, как Вы 'почувствуете' особенности игры конкретной блесны.
Исходя из вышесказанного определим состав нашего набора приманок по их типу. Мы сознательно не будем в него включать на первом этапе приманки, требующие специального освоения способа их применения, такие, как воблеры, поролоновые рыбки, девоны, снасточки и т.д.
Традиционными
для ловли окуня являются
вращающиеся блесны. Хорошие
результаты дает использование
твистеров. При ловле щуки
уловистыми являются вращающиеся
блесны больших размеров с более
вялой игрой и колеблющиеся блесны.
При ловле судака предпочтение
отдается узким колеблющимся
блеснам. Для ловли хариуса
необходимы мелкие пестрые
вращающиеся блесны с оперением
крючков:
|
|
|
|
К вопросу о цветовом решении - остановимся сначала на традиционных цветах спининговых приманок, пригодных для ловли в течении большого интервала светового дня.
| К таким цветам для блесен типа 'Вращающийся лепесток' следует отнести желтую или красную окраску лепестка. | ![]() |
![]() |
Для блесен типа 'Ложка' - желтую, белую или цветную - 'под окуня'. "Традиционными" считаются комбинации желтого, красного и зеленого цвета с черными или коричневыми штрихами или точками, визуально расчленяющими общие контуры блесны на более мелкие фрагменты... |
Если крючок блесны имеет оперение то его цвет желательно выбирать красным или коричнево-желтым. В отношении цвета используемых твистеров - предпочтение следует отдавать красным, желтым и зеленым расцветкам с вкраплением блестящих элементов.
Исходя из вышеизложенного один из вариантов нашего комплекта для начинающих будет состоять из следующих спининговых приманок:
Набор приманок начинающего спинингиста
|
Данный минимальный набор предназначен для освоения спининговой снасти. По мере освоения техники ведения приманки у Вас будет накапливаться собственный опыт и можно будет переходить к освоению других спининговых приманок с учетом накопленного опыта.
В заключении следует сказать, что в отношении спининговых приманок для успеха в ловле первичным является их игра, зависящая от скорости и типа проводки и вторичным - цвет искусственной приманки.
Более подробную информацию о блеснах и спининговых приманках можно найти в фирменных каталогах по следующим адресам:
| Internet Links : | |
| www.mepps.com | = Вращающиеся и колеблющиеся блесны, ставшие "классикой" в мировом масштабе. |
| www.panther-martin.com | = Большой ассортимент вращающихся блесен. |
| www.mistertwister.com | = Родоначальник приманок типа твистер. |
| www.norfish.com | = Каталоги фирм Rappala и Blue Fox. |
| www.nilsmaster.com | = Классические воблеры и блесны из Финляндии. |
| www.muskyshop.com | = Каталоги рыболовных приманок со всего мира... |
Send E-mail to wwm@cityline.ru
with questions
or comments about this page.
Copyright © 1998 by Victor Vlasenko